PDA

Visualizza Versione Completa : **FORMAZIONI -3^TAPPA- IPT SANREMO 25 febbraio-1 marzo** ‎ ‎



gurupoker
21-02-10, 21:30
In questo thread potrete selezionare i vostri giocatori dalle liste per convocare e confermare la vostra squadra entro le 00:00 del 24 febbraio (il thread verra' chiuso e i ritardatari che non hanno dato la nuova formazione non prenderanno punti per questa tappa).

Prima di segnare la vostra squadra controllate di esservi regolarmente iscritti al PIW Fantapoker Season I 2010 nell' apposito tread:
http://pokerforum.pokeritaliaweb.org...er-2010-a.html (http://pokerforum.pokeritaliaweb.org/piw-fantapoker-2010/13790-iscrizione-squadre-piw-fantapoker-2010-a.html)

Vi ricordo che per la composizione della squadra e la scelta dei vostri 10 giocatori per IPT SANREMO dovrete scegliere 10 nomi dalla LISTA GIOCATORI pubblicata di seguito e dovrete scegliere

~ nr.5 giocatori FASCIA ALTA
~ nr.5 giocatori FASCIA BASSA

fra loro selezionate (scrivendo a fianco Capitano) il vostro capitano che nel caso di piazzamento raddoppiera' i propri punti.

fra i 5 giocatori di FASCIA BASSA potrete selezionare un OUTSIDER (voce ALTRO in lista) con il nome non in lista scelto da voi. Segnalatelo come giocatore di FASCIA BASSA scrivendo il nome e cognome CORRETTO e scrivendo tra parentesi a fianco (OUTSIDER). Potrete selezionare 1 SOLO (o nessuno) outsiders per evento. L' outsider delle tappe italiane puo' essere solo un giocatore italiano

Importante: utilizzate questo thread solo per postare la vostra formazione, per discutere c'e' un altro thread apposito. tutti gli off topic verranno spostati. Se dovete effettuare cambi entro il 24 febbraio potete farlo andando ad editare direttamente il vostro post, non postate due volte la stessa squadra con i cambiamenti per non fare confusione.


LISTA TORNEI ITALIANI (IPT, IRPT, ALTRI...)

**FASCIA ALTA***

1 GINO ALACQUA
1 DANIELE MAZZIA
1 CRISTIANO BLANCO
1 MASSIMO DI CICCO
1 CARAMATTI NICCOLO
1 TREBBI GIANLUCA
1 OLIVA ALIOSCIA
1 BALDASSARI FABRIZIO
1 RINALDI CLAUDIO
1 VITAGLIANO UMBERTO
1 FIGUCCIA MARCO
1 BONAVENA SALVATORE
1 PIGNATARO LUIGI
1 FABRETTI PIER PAOLO
1 MEONI ALESSANDRO
1 PENNISI ALESSANDRO
1 MINIERI DARIO
1 GIARONI GIANNi
1 VASTA CARMELO
1 CIRIANNI FRANCESCO
1 PESCATORI MASSIMILIANO
1 GUERRA CRISTIANO
1 BENELLI ANDREA
1 CANDIO FILIPPO
1 ASCARI FABRIZIO
1 ISAIA ALESSIO
1 LUSSO ALESSANDRO
1 RUGGERI SIMONE
1 GIOVANETTI PAOLO
1 MARCUCCI GIANLUCA
1 CASTELLUCCIO SERGIO
1 SPERANZA ALESSANDRO
1 POMPEI ROBERTO
1 GRANCINI LORIS
1 PUCCILLI STEFANO
1 DE MICHELE ALESSANDRO
1 LONGOBARDI ALESSANDRO
1 GIOVANNI SALVATORE
1 ALESSANDRO PASTURA
1 MICHELE LIMONGI
1 LUCA PAGANO
1 DANILO D'ETTORIS
1 ALIOTO DARIO
1 CONTI PIERINO
1 MAURIZIO GUERRA
1 GABRIELE LEPORE
1 GIORGIO MICONI
1 ANDREA PIVA
1 FRANCESCO NGUYEN
1 ALFIO BATTISTI
1 UMBERTO CIANFANELLI
1 LACCHINELLI RICCARDO

players: 52


***FASCIA BASSA***

2 SIMONE COPPARI
2 NITTOLO DARIO
2 GIUSEPPE CACIOLO
2 GIOVANNI CANTONATI
2 DIEGO FIORANI
2 GIANFRANCO IRONICO
2 ALESSANDRO CHIARATO
2 MAURIZIO MUSSO
2 MAURIZIO BACCI
2 UMBERTO PAVONCELLO
2 DARIO RUSCONI
2 MATTEO TADDIA
2 MARCELLO TERRACIANO
2 ARNALDO PETINO
2 FRANCESCO DE VIVO
2 NICOLO CALIA
2 MAX SCOLA
2 GIORGIO SALEMI
2 ANDREA MANGANELLI
2 MICHELE SLAMA SAAD
2 CORRADO MONTAGNA
2 FERNANDO CIMAGLIA
2 GIAMPIERO VALENTINI
2 SALVATORE PENGUE
2 STEFANO MORESCO
2 GIORGIO BERNASCONI
2 MARCO DELLA MONICA
2 MAX ROSA
2 DOMENICO TINNIRELLO
2 ROBERTO MASULLO
2 DAVIDE NUGHES
2 LUCA CASTAGNOLA
2 GREGORY GENOVESE
2 MARCO WEGHER
2 CARLO BRACCINI
2 BUONANNO ANTONIO
2 FEDELI NICOLA
2 MARESCA GIOVANNI
2 FALANGA GENNARO
2 PISTILLI MARCO
2 DELLA TOMMASINA MARCO
2 PIAZZA WANNY
2 RUSCALLA PIER PAOLO
2 ARCUDI PAOLO
2 TRIFOGLIO MASSIMILIANO
2 PAOLINI RENATO
2 CECCHI CLAUDIO
2 PEZZULLO NICOLA
2 PLANETA VITO
2 GRAZIANO ARMANDO
2 CUOMO DANIELE
2 MUSINI ALBERTO
2 DE NARDI ALBERTO
2 FANTINI MARCO
2 BARONI IRENE
2 FAUTARIO FABRIZIO
2 PALUMBO ROCCO
2 MERELLI LUCA
2 FALASCHI MARCO
2 FESTA FORTUNATO
2 DATO ANDREA
2 AMENDOLA ALFONSO
2 RUSSO ALBERTO
2 TORRI ANDREA
2 VERONESE GIORGIO
2 BIGONI GIOVANNI
2 ICHIM ELENA
2 MURO GERARDO
2 BULGARELLI CARLOTTA
2 CIPOLLINI FEDERICO
2 ROMANO MAURIZIO
2 MERAVIGLIA VITTORIO
2 LANCIA MARCO
2 MINASI ALESSANDRO
2 BARBUTO IVAN
2 PADOAN FRANCESCO
2 ALBERICO FRANCESCO
2 DE SIMONE PASQUALE
2 FUNDARO GIACOMO
2 SALEMI GIORGIO
2 DI LAURO MICHELE
2 ROSSI SIMONE
2 ORPELLI MATTEO
2 ALFI CATALDO
2 PENNELLI DAVIDE
2 FORNARO ANTONIO
2 CICCARELLI MASSIMILIANO
2 CORSETTI MAURO
2 FALASCHI LUCA
2 SCALZI ANTONIO
2 GARBARINO STEFANO
2 LUPI MASSIMILIANO
2 FONTANA CLAUDIO
2 ASTARITA GIULIO
2 SPADARO LUANA
2 MANGANO GIACOMO
2 TARANTINO ANTONIO
2 RISTALDI MARIO
2 SCREMIN TANIA
2 SPIDER FESTA
2 GIUSEPPE SARLO
2 FABIO BIANCHI
2 BEN SPERONI
2 MAURO STIVOLI
2 CARLA SOLINAS
2 STEFANO FIORE
2 MARIO ADINOLFI
2 DARIO COLOMBO
2 MAX FORTI
2 ALTRI (SPECIFICARE NOME E COGNOME OUTSIDER MAX.1)

players: 109

gurupoker
21-02-10, 22:04
CCCPoker

FASCIA ALTA
1 FIGUCCIA MARCO
1 GUERRA CRISTIANO
1 LUSSO ALESSANDRO
1 CASTELLUCCIO SERGIO
1 MICHELE LIMONGI

FASCIA BASSA
2 DELLA TOMMASINA MARCO
2 PAOLINI RENATO
2 PALUMBO ROCCO
2 DI LAURO MICHELE
2 PENNELLI DAVIDE (CAPITANO)

DisorderAndChaos
21-02-10, 22:09
Disorder Team

1 FIGUCCIA MARCO
1 RINALDI CLAUDIO
1 GUERRA CRISTIANO
1 LUSSO ALESSANDRO (C)
1 LACCHINELLI RICCARDO
2 SIMONE COPPARI
2 GIORGIO SALEMI
2 PENNELLI DAVIDE
2 CECCHI CLAUDIO
2 DELLA TOMMASINA MARCO

DoctorFabio
22-02-10, 00:22
Fish&Chips


FASCIA ALTA

1 DANIELE MAZZIA
1 GINO ALACQUA
1 LUSSO ALESSANDRO
1 CRISTIANO BLANCO
1 LACCHINELLI RICCARDO

FASCIA BASSA

2 DELLA TOMMASINA MARCO
2 MICHELE SLAMA SAAD
2 SALVATORE PENGUE (Cap)
2 CARLO BRACCINI
2 RUSSO ALBERTO

tototexas10
22-02-10, 00:59
Texas

fascia alta

1 CASTELLUCCIO SERGIO
1 NICCOLO CARAMATTI (CAPITANO)
1 ALESSIO ISAIA
1 LACCHINELLI RICCARDO
1 LUSSO ALESSANDRO

fascia bassa

2 PISTILLI MARCO
2 UMBERTO PAVONCELLO
2 PENNELLI DAVIDE
2 MERAVIGLIA VITTORIO
2 BEN SPERONI

fabius987
22-02-10, 02:53
ProfessionalPokerWhiner:

Fascia alta:

Marco Figuccia
Sergio Castelluccio
Gabriele Lepore (c)
Niccolo' Caramatti
Salvatore Bonavena

Fascia bassa:

Michele Slama Saad
Davide Pennelli
Giampiero Valentini
Rocco Palumbo
Irene Baroni

rossorena
22-02-10, 10:05
team rosso

fascia A
vasta carmelo
guerra cristiano CAPITANO
blanco cristiano
rinaldi claudio
pescatori massimiliano

fascia B
caciolo giuseppe
pistilli marco
bernasconi giorgio
ruscalla pierpaolo
veronese sergio (altri)

SuperJoe186
22-02-10, 11:05
Marlboro Mobbidi

Stefano Puccilli
Niccolò Caramatti
Marco Figuccia
Salvatore Bonavena
Gabriele Lepore (cap)

Rocco Palumbo
Irene Baroni
Davide Pennelli
Salvatore Pengue
Alessandro Peretti (outsider)

FranWolf
22-02-10, 11:12
The Werewolves

Fascia Alta

Fabretti PierPaolo (Cap)
Blanco Cristiano
Bonavena Salvatore
Pagano Luca
Lepore Gabriele

Fascia Bassa

Spadaro Luana
Russo Alberto
Ichim Elena
Pennelli Davide
Nicolo Calia

Pidduv
22-02-10, 11:22
VeFaccioMale Team

Fascia Alta

GUERRA CRISTIANO
FIGUCCIA MARCO
SALVATORE BONAVENA (C)
NICCOLO' CARAMATTI
LUSSO ALESSANDRO

Fascia Bassa

PISTILLI MARCO
PENNELLI DAVIDE
SIMONE COPPARI
FALANGA GENNARO
PIACENTINO MAURO (Outsider )

coxyo
22-02-10, 11:30
Ghvnnenn Piw team

1 BONAVENA SALVATORE (CAP)
1 GIARONI GIANNI
1 BENELLI ANDREA
1 LEPORE GABRIELE
1 GUERRA CRISTIANO

2 CALIA NICOLO
2 BRACCINI CARLO
2 SLAMA SAAD MICHELE
2 DELLA TOMMASINA MARCO
2 MUSSO MAURIZIO

il conte
22-02-10, 11:33
bin bin team

fascia alta
1 FIGUCCIA MARCO
1 CASTELLUCCIO SERGIO
1 OLIVA ALIOSCIA
1 PUCCILLI STEFANO
1 CARAMATTI NICCOLO(cap)

fascia bassa
2 PENNELLI DAVIDE
2 DELLA PENNA PAOLO(outsider)
2 MERELLI LUCA
2 SPADARO LUANA
2 DELLA TOMMASINA MARCO

Fab9
22-02-10, 11:38
Real Piwella

Fascia Alta

Bonavena Salvatore(CAP)
Figuccia Marco
Grancini Loris
Guerra Cristiano
Battisti Alfio

Fascia Bassa

Bacci Maurizio
Braccini Carlo
Palumbo Rocco
Muro Giovanni
Fantini Marco

no-error
22-02-10, 12:15
Hijack

Fascia Alta

1 Candio Filippo (cap)
1 Fabrizio Baldassari
1 Andrea Benelli
1 Salvatore Bonavena
1 Figuccia Marco

Fascia Bassa

2 Penelli Davide
2 Della Tommasina Marco
2 Mauro Stivoli
2 Luana Spadaro
2 Pistilli Marco

DiegoElvis
22-02-10, 14:37
Take Care Of Business:

Fascia A

Stefano Puccilli (Capitano)
Luca Pagano
Dario Minieri
Alessio Isaia
Roberto Pompei

Fascia B

Simone Coppari
Nicola Fedeli
Salvatore Pengue
Francesco De Vivo
Fernando Cimaglia

crumb71
22-02-10, 14:54
real crumb

giovanni salvatore
salvatore bonavena
carmelo vasta
max pescatori
francesco nguyen (cap)

renato paolini
giorgio bernasconi
giuseppe caciolo
marco della monica
marco pistilli

ProfessorXavier
22-02-10, 15:50
The X-men

Fascia alta:
LUCA PAGANO (Capitano)
MAURIZIO GUERRA
PESCATORI MASSIMILIANO
GIARONI GIANNI
BONAVENA SALVATORE

Fascia Bassa:
NICOLO CALIA
MARIO ADINOLFI
FRANCESCO DE VIVO
SPIDER FESTA
LUCA CASTAGNOLA

Gongolante
22-02-10, 16:14
GONGO TEAM

Fascia alta
1 VASTA CARMELO
1 Fabretti Pier Paolo
1 ASCARI FABRIZIO
1 ISAIA ALESSIO
1 RUGGERI SIMONE (cap.)

***FASCIA BASSA***
2 SIMONE COPPARI
2 ELENA ICHIM
2 MAX SCOLA
2 MAX ROSA
2 MAX FORTI

Ho detto.

GIUSHANSEN
22-02-10, 16:48
Flushminense:

1 bonavena salvatore
1 castelluccio sergio
1 pignataro luigi
1 lepore gabriele (cap)
1 pagano luca

2 penneli davide
2 braccini carlo
2 Freda Andrea (outsider)
2 della tommasina marco
2 della monica marco

Sniper
22-02-10, 16:55
Irriducibili

1
Rinaldi Claudio (capitano)
Caramatti
Figuccia
Candio
Isaia

2
Slama Saad
Paolini
Stivoli
Lupi
Rosa

Benjix
22-02-10, 17:59
Quella sporca decina

1 CARAMATTI NICCOLO
1 BONAVENA SALVATORE
1 GABRIELE LEPORE (C)
1 ISAIA ALESSIO
1 POMPEI ROBERTO
2 DELLA TOMMASINA MARCO
2 GIORGIO BERNASCONI
2 BEN SPERONI
2 CECCHI CLAUDIO
2 SALVATORE PENGUE

Fungo Rudeia
22-02-10, 18:08
Fungoteam

1 RINALDI CLAUDIO cap
1 SPERANZA ALESSANDRO
1 CONTI PIERINO
1 CANDIO FILIPPO
1 ASCARI FABRIZIO

2 STEFANO FIORE
2 MARIO ADINOLFI
2 RUSCALLA PIER PAOLO
2 ARCUDI PAOLO
2 CARLO BRACCINI

AssoAlto
22-02-10, 18:53
I fishettoni

1 GUERRA CRISTIANO
1 BENELLI ANDREA
1 CANDIO FILIPPO
1 ASCARI FABRIZIO
1 ISAIA ALESSIO

2 MICHELE SLAMA SAAD
2 CORRADO MONTAGNA
2 FERNANDO CIMAGLIA
2 GIAMPIERO VALENTINI
2 SALVATORE PENGUE

Matt_6Max
22-02-10, 19:29
I fishettoni

1 GUERRA CRISTIANO
1 BENELLI ANDREA
1 CANDIO FILIPPO
1 ASCARI FABRIZIO
1 ISAIA ALESSIO

2 MICHELE SLAMA SAAD
2 CORRADO MONTAGNA
2 FERNANDO CIMAGLIA
2 GIAMPIERO VALENTINI
2 SALVATORE PENGUE


team rosso

fascia A
vasta carmelo
guerra cristiano
blanco cristiano
rinaldi claudio
pescatori max

fascia B
caciolo giuseppe
valentini giampiero
bernasconi giorgio
ruscalla pierpaolo
veronese sergio (altri)

non avete messo il capitano :)


Quella sporca decina

1 CARAMATTI NICCOLO
1 BONAVENA SALVATORE
1 GABRIELE LEPORE
1 ISAIA ALESSIO
1 POMPEI ROBERTO
2 DELLA TOMMASINA MARCO
2 DELLA TOMMASINA MARCO
2 BEN SPERONI
2 CECCHI CLAUDIO
2 SALVATORE PENGUE

idem come sopra, e poi c'è pure un doppione, lol

rossorena
22-02-10, 20:35
team rosso

fascia A
vasta carmelo
guerra cristiano
blanco cristiano
rinaldi claudio
pescatori max

fascia B
caciolo giuseppe
pistilli marco
bernasconi giorgio
ruscalla pierpaolo
veronese sergio (altri)

il capitano cristiano guerra

kiooAA
22-02-10, 21:26
shArKs-A-TeAm


FASCIA ALTA
BONAVENA SALVATORE
RINALDI CLAUDIO
GABRIELE LEPORE
LUSSO ALESSANDRO
Niccolò Caramatti (cap)

FASCIA BASSA
PENNELLI DAVIDE
SIMONE COPPARI
SALVATORE PENGUE
PISTILLI MARCO
Luana Spadaro

DavideCosta
22-02-10, 22:52
minieri non cè al 100%......pagano al 80%
come faccio x partecipare anchio??

SKIANTOS
22-02-10, 23:03
AlcolistiAnonimi:

1 SEBASTIAN RUTHEMBERG
1 ANNETTE OBRESTAD
1 ALEX KRAVCHENKO
1 GINO ALACQUA (capitano)
1 CANDIO FILIPPO


2 GIOVANNI CANTONATI
2 MICHELE SLAMA SAAD
2 DELLA TOMMASINA MARCO
2 SPIDER FESTA
2 MARIO ADINOLFI

carloc67
22-02-10, 23:06
QED

FASCIA ALTA
1 FIGUCCIA MARCO
1 TREBBI GIANLUCA
1 CANDIO FILIPPO
1 POMPEI ROBERTO
1 UMBERTO CIANFANELLI

FASCIA BASSA
2 DELLA TOMMASINA MARCO
2 MICHELE SLAMA SAAD
2 ARNALDO PETINO
2 CARLO BRACCINI
2 LUCA CASTAGNOLA (c)

GoLdBeRg
22-02-10, 23:07
minieri non cè al 100%......pagano al 80%
come faccio x partecipare anchio??

Davide qui trovi il regolamento
http://pokerforum.pokeritaliaweb.org/piw-fantapoker-2010/13787-regolamento-e-premi-piw-fantapoker.html

e qui potrai iscrivere la squadra...
http://pokerforum.pokeritaliaweb.org/piw-fantapoker-2010/13790-registrazione-squadre-piw-fantapoker-2010-a.html

B3pp3
23-02-10, 00:00
Circolo's Team

Gabriele Lepore (Cap)
Marco Figuccia
Paolo Giovanetti
Sergio Castelluccio
Stefano Puccilli

Luca Moschitta (Altri)
Elena Ichim
Luana Spadaro
Marco Pistilli
Marco Falaschi

RAMIREZ
23-02-10, 00:35
DinamoMinieri

1 Andrea Piva (cap)
1 Alioscia Oliva
1 Niccolo' Caramatti
1 Alessio Isaia
1 Sergio Castelluccio
2 Maurizio Musso
2 Gianfranco Ironico
2 Giuseppe Sarlo
2 Maurizio Bacci
2 Enrico Capello(altri)

Fabio83
23-02-10, 00:59
Fibinter
Fascia alta
1 Bonavena Salvatore
1 Guerra Cristiano (cap.)
1 Candio Filippo
1 Lusso Alessandro
1 Isaia Alessio

Fascia bassa
2 Baroni Irene
2 Spadaro Luana
2 Giorgio Salemi
2 Buonanno Antonio
2 Domenico Tinnirello

WarioDoors
23-02-10, 08:52
i FUFFERS

1 NICCOLO CARAMATTI (c)
1 GUERRA CRISTIANO
1 SALVATORE BONAVENA
1 GIARONI GIANNI
1 PUCCILLI STEFANO

2 ELENA ICHIM
2 DELLA TOMMASINA MARCO
2 SALVATORE PENGUE
2 SPIDER FESTA
2 LUANA SPADARO

erack07
23-02-10, 09:01
BABYFACE07

fascia alta

1 NICCOLO' CARAMATTI (c)
1 SALVATORE BONAVENA
1 GINO ALACQUA
1 ISAIA ALESSIO
1 CANDIO FILIPPO


fascia bassa

2 SPADARO LUANA
2 FANTINI MARCO
2 SALVATORE PENGUE
2 DARIO RUSCONI
2 RUSSO ALBERTO

enzo_pappa
23-02-10, 11:38
piwelliami

LUSSO ALESSANDRO
POMPEI ROBERTO
LONGOBARDI ALESSANDRO
LUCA PAGANO( capitano)
MICHELE LIMONGI

DE NARDI ALBERTO
MARTUSCELLI ANTONELLO(outsider)
MICHELE SLAMA SAAD
ICHIM ELENA
TARANTINO ANTONIO

Matt_6Max
23-02-10, 15:04
BABYFACE07

fascia alta

1 NICCOLO' CARAMATTI (c)
1 SALVATORE BONAVENA
1 GINO ALACQUA
1 ISAIA ALESSIO
1 CANDIO FILIPPO


fascia bassa

2 SPADARO LUANA
2 FANTINI MARCO (outsider)
2 SALVATORE PENGUE
2 DARIO RUSCONI
2 RUSSO ALBERTO

guarda che Fantini non è outsider :)

freccia1985
23-02-10, 15:34
lol V.D.

Niccolo Caramatti
Gianni Giaroni
Salvatore Bonavena
Cristiano Guerra (C)
Sergio Castelluccio

Carlo Braccini
Marco Della Tommasina
Spider Festa
Salvatore Pengue
Giorgio Bernasconi

peppe1970
23-02-10, 15:59
DonkLand

- Caludio Rinaldi
- Massimo Di Cicco
- Gabriele Lepore
- Roberto Pompei (cap.)
- Luigi Pignataro

- Luca Castagnola
- Carlo Braccini
- Carlotta Bulgarelli
- Davide Pennelli
- Luana Spadaro

Crippler86
23-02-10, 16:42
AbbassoiDonk

1 RINALDI CLAUDIO
1 CASTELLUCCIO SERGIO
1 GIOVANNI SALVATORE
1 GUERRA CRISTIANO
1 ISAIA ALESSIO (c)

2 GIOVANNI CANTONATI
2 DIEGO FIORANI
2 SALVATORE PENGUE
2 DELLA TOMMASINA MARCO
2 AMENDOLA ALFONSO

cagniaccio
23-02-10, 16:53
fascia alta

Niccolo Caramatti ( Cap.)
Salvatore Bonavena
Cristiano Guerra
Filippo Candio
Gabriele Lepore

Fascia Bassa

Matteo Taddia
Nicolo' Calia
Carlo Braccini
Ben Speroni
Dario Nittolo

Purgi85
23-02-10, 19:41
I Giovesi
1° Fascia:
1 MAURIZIO GUERRA
1 BONAVENA SALVATORE (Capitano)
1 ISAIA ALESSIO
1 FIGUCCIA MARCO
1 DANIELE MAZZIA

2° Fascia:
2 CUOMO DANIELE
2 GIORGIO BERNASCONI
2 DARIO RUSCONI
2 DELLA TOMMASINA MARCO
2 FRANCESCO DE VIVO

genemi
23-02-10, 22:44
REAL GENEMI

FASCIA ALTA

1 OLIVA ALIOSCIA
1 MEONI ALESSANDRO
1 ISAIA ALESSIO
1 FABRETTI PIER PAOLO
1 CASTELLUCCIO SERGIO (cap)

FASCIA BASSA

2 SALVATORE PENGUE
2 SPADARO LUANA
2 PISTILLI MARCO
2 MICHELE SLAMA SAAD
LUCA MOSCHITTA (outsider)

fullman
23-02-10, 22:48
FullTeam:

1 - Giaroni Gianni (Cap)
1 - Pompei Roberto
1 - Caramatti Niccolo
1 - Guerra Cristiano
1 - Bonavena Salvatore

2 - Coppari Simone
2 - Pennelli Davide
2 - Braccini Carlo
2 - Della Tommasina Marco
2 - Stivoli Mauro

magicporto
23-02-10, 22:59
**FASCIA ALTA***


1 DANIELE MAZZIA
1 CARAMATTI NICCOLO (cap)
1 MINIERI DARIO
1 GUERRA CRISTIANO
1 BENELLI ANDREA


[

***FASCIA BASSA***



2 GIOVANNI CANTONATI
2 DIEGO FIORANI
2 FRANCESCO DE VIVO
2 MAX SCOLA
2 ANDREA MANGANELLI

fullgirl
23-02-10, 23:00
ZorroTeam

FASCIA ALTA

1 RINALDI CLAUDIO (CAPITANO)
1 CANDIO FILIPPO
1 ISAIA ALESSIO
1 POMPEI ROBERTO
1 FIGUCCIA MARCO

FASCIA BASSA

2 MAURIZIO BACCI
2 DARIO RUSCONI
2 MATTEO TADDIA
2 MAX SCOLA
2 SALVATORE PENGUE

GoLdBeRg
23-02-10, 23:32
Green Street

CRISTIANO BLANCO
CARAMATTI NICCOLO (capitano)
BONAVENA SALVATORE
RUGGERI SIMONE
PUCCILLI STEFANO

SPADARO LUANA
CARLA SOLINAS
SALVATORE PENGUE
GIUSEPPE SARLO
MURO GERARDO

MatteNegri
24-02-10, 00:33
Dreaming SupernovaElite

1 De Michele Alessandro (cap)
1 Gabriele Lepore
1 Castelluccio Sergio
1 Ruggeri Simone
1 Puccilli Stefano

2 Marco Fantini
2 Max Forti
2 Giampiero Valentini
2 Cipollini Federico
2 Di Lauro Michele

Matt_6Max
24-02-10, 02:47
Isildur's Army, tappa 3, IPT Sanremo V
formazione

1 CARMELO VASTA
1 RICCARDO LACCHINELLI
1 STEFANO PUCCILLI
1 CLAUDIO RINALDI
1 GABRIELE LEPORE (CAPITANO)

2 MARCO FANTINI
2 ROCCO PALUMBO
2 MAX FORTI
2 DAVIDE PENNELLI
2 MARCO BOGNANNI (OUTSIDER)

Ryu
24-02-10, 03:28
Gli ITM

FASCIA ALTA
- Salvatore Bonavena (Capitano)
- Dario Alioto
- Massimiliano Pescatori
- Gianni Giaroni
- Filippo Candio

FASCIA BASSA
- Luana Spadaro
- Marco Della Tommasina
- Salvatore Pengue
- Nicola Pezzullo
- Luca Moschitta (Outsider)


Non ci sono :(

SuperJoe186
24-02-10, 08:32
oggi sarà il termine ultimo per iscrivere la propria squadra per la tappa IPT Sanremo.
Il thread verrà chiuso intorno alla mezzanotte, quindi avete ancora 12.30 ore per iscrivervi :D

SuperJoe186
24-02-10, 08:40
vi ricordo che dovete scegliere 5 giocatori di prima fascia e 5 di seconda fascia (le liste le trovate nella prima pagina di questo thread); potete scegliere un outsider da sostituire ad uno dei giocatori della FASCIA BASSA (per questo evento outsider deve essere italiano).

Vi ricordo inoltre che dovete selezionare un capitano (indistintamente fascia alta o bassa) che in caso di ITM raddoppierà il punteggio...se non scegliete il capitano non avrete, nel caso, il punteggio raddoppiato !

inoltre, se la vostra scelta sarà UNICA (nessun altro sceglie un certo giocatore) e va a premi, otterrete anche il 50% del punteggio in più.

SuperJoe186
24-02-10, 08:41
Isildur's Army, tappa 3, IPT Sanremo V
formazione

1 CARMELO VASTA
1 RICCARDO LACCHINELLI
1 STEFANO PUCCILLI
1 CLAUDIO RINALDI
1 GABRIELE LEPORE (CAPITANO)

2 MARCO FANTINI
2 ROCCO PALUMBO
2 MAX FORTI
2 DAVIDE PENNELLI
2 JOHANNES SODERSTROM (OUTSIDER)

Matt quoque tu :D

l'outsider per le tappe italiane deve essere italiano (vedi prima pagina thread)...cambia altrimenti hai un giocatore in meno...anche se dovesse vincere :D

Aitor_Fenomeno
24-02-10, 10:41
Non ci sono :(

Visto che Ryu non c'è modifico:

Gli ITM

FASCIA ALTA
- Salvatore Bonavena (Capitano)
- Andrea Benelli
- Massimiliano Pescatori
- Gianni Giaroni
- Filippo Candio

FASCIA BASSA
- Luana Spadaro
- Marco Della Tommasina
- Salvatore Pengue
- Nicola Pezzullo
- Luca Moschitta (Outsider)

bortol
24-02-10, 12:11
Bortol2 rulez

Rinaldi Claudio (c)
Alfio Battisti
Alessio Isaia
Alessandro Pastura
Sergio Castelluccio

Giorgio Salemi
Alberto Russo
Giorgio Veronese
Luana Spadaro
Francesco DeVivo

papuz
24-02-10, 12:21
olapapuz

fascia alta

cristiano blanco
rinaldi claudio
alioto dario
luca pagano (cap)
nicolo caramatti

fascia bassa

salemi giorgio
spadaro luana
nicolo calia
mario adinolfi
luca castagnola

g@briKK
24-02-10, 13:07
Fascia alta
baldassari fabrizio
ascari fabrizio
meoni alessandro
pennisi alessandro
daniele mazzia

Fascia bassa
ichim elena
cuomo daniele
russo alberto (cap)
ben speroni
luca castagnola

R0MAGN0L0
24-02-10, 14:32
Fascia Alta
Sergio Castelluccio (C)
Nicolo' Caramatti
Alessandro Pastura
Andrea Piva
Alfio Battisti

Fascia Bassa
Corrado Montagna
Michele Slama Saad
Giampiero Valentini
Carla Solinas
Scalzi Antonio

Matt_6Max
24-02-10, 14:32
Matt quoque tu :D

l'outsider per le tappe italiane deve essere italiano (vedi prima pagina thread)...cambia altrimenti hai un giocatore in meno...anche se dovesse vincere :D

non capisco questa regola, ricordo di un ipt con 3 stranieri sul podio... vabbe cambio subito, se c'è in regolamento avrà un senso, non l'avevo notata

Matt_6Max
24-02-10, 14:35
Muro Giovanni


chi? forse intendevi Gerardo...

scardy
24-02-10, 15:43
Scardy team

1 LUCA PAGANO (capitano)
1 BONAVENA SALVATORE
1 GIARONI GIANNi
1 CRISTIANO BLANCO
1 ALFIO BATTISTI

2 NICOLO CALIA
2 CORRADO MONTAGNA
2 ALIOTO DARIO
2 SPADARO LUANA
2 Marco Bognanni (altri)

mark5u
24-02-10, 16:10
the untouchables


castelluccio sergio (capitano)
alfio battisti
luca pagano
andrea piva
isaia alessio

della tommasina marco
nittolo dario
pennelli davide
francesco de vivo
palumbo rocco

black_mk
24-02-10, 16:40
PokerTrip

FIGUCCIA MARCO
BONAVENA SALVATORE
MINIERI DARIO (Capitano)
LUCA PAGANO
GABRIELE LEPORE


NICOLO CALIA
SALVATORE PENGUE
DELLA TOMMASINA MARCO
TARANTINO ANTONIO
MOSCHITTA LUCA (Outsider)

Ale777x
24-02-10, 16:44
Roadrush


1 CRISTIANO BLANCO
1 ISAIA ALESSIO
1 LUCA PAGANO (capitano)
1 ALFIO BATTISTI
1 RUGGERI SIMONE

2 NICOLO CALIA
2 RUSSO ALBERTO
2 ICHIM ELENA
2 PENNELLI DAVIDE
2 ANTONIO TARANTINO

fefetopoli
24-02-10, 16:50
fascia alta

castelluccio (cap)
de michele
marcucci
vitagliano
lusso

fascia bassa

fiorani (cap)
forti
paolini
colombo
cristian viali (outsider)

si vince facileeeeee!!!!!!!

darius CS
24-02-10, 17:10
Yag Urug Team

RINALDI CLAUDIO
GUERRA CRISTIANO
SALVATORE BONAVENA
NICCOLO' CARAMATTI
LUSSO ALESSANDRO (C)

PENNELLI DAVIDE
SIMONE COPPARI
DELLA TOMMASINA MARCO
SPADARO LUANA
Marco Bognanni (altri)

paswpt
24-02-10, 17:28
omini live team

1 DANIELE MAZZIA
1 RINALDI CLAUDIO (C)
1 GABRIELE LEPORE
1 GUERRA CRISTIANO
1 ANDREA PIVA

2 PENNELLI DAVIDE
2 SIMONE COPPARI
2 GIOVANNI CANTONATI
2 MATTEO TADDIA
2 PALUMBO ROCCO

Matt_6Max
24-02-10, 18:20
fascia alta

castelluccio (cap)
de michele
marcucci
vitagliano
lusso

fascia bassa

fiorani (cap)
forti
paolini
colombo
cristian viali (outsider)

si vince facileeeeee!!!!!!!

si può mettere un solo capitano, mister Fiorani :)

SuperJoe186
24-02-10, 18:31
fascia alta

castelluccio (cap)
de michele
marcucci
vitagliano
lusso

fascia bassa

fiorani (cap)
forti
paolini
colombo
cristian viali (outsider)

si vince facileeeeee!!!!!!!

scegli un solo capitano entro stasera, altrimenti non avrai capitano per questa tappa

Ronnie Rosenthal
24-02-10, 20:18
Sfogliatelle Quagliarella Team

1. Gabriele Lepore
1. Alioscia Oliva
1. Figuccia Marco
1. Puccilli Stefano
1. Castelluccio Sergio

2. Della Tommasina Marco
2. Pennelli Davide
2. Spadaro Luana
2. Solinas Carla
2. Bognanni Marco (Cap)